jueves, 22 de marzo de 2012

¿Se pueden realizar las notificaciones comunitarias mediante "buzoneo"?

El artículo 16 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que la convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9.

A su vez, el artículo 9 L.P.H., recoge en su apartado h) como obligación de cada propietario, la de comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo.


Pues bien, la Sección 21ª de la  Audiencia Provincial de Madrid en su sentencia 413/2011, de 21 de septiembre considera que, no estableciendo nuestra Ley de Propiedad Horizontal cuál deba ser la forma concreta en que deba realizarse la citación o comunicación a un propietario en la vivienda que forma parte de la comunidad, y ello conforme a las propias previsiones contenidas en el artículo 9. h), la convocatoria realizada a los propietarios dejando la correspondiente citación en su buzón es una forma correcta de convocar a los mismos a Junta, siendo suficiente igualmente para comunicar a los mismos los acuerdos adoptados, el dejar el resultado de las actas en su buzón.

No hay comentarios:

Publicar un comentario